Инструкции Цб РФ 153-и

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Инструкции Цб РФ 153-и. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Инструкции».

Инструкции Цб РФ 153-и.rar
Закачек 823
Средняя скорость 5259 Kb/s
Скачать

Инструкции Цб РФ 153-и

Хотите получить расширенный доступ к документам и сервисам? Зарегистрируйтесь или войдите

Вы пользуетесь устаревшей версией Opera. В ней не обеспечивается достаточная защита от вирусов и не работают многие современные функции.

Чтобы работать в сервисе Контур.Норматив, обновите Opera до последней версии или воспользуйтесь другим браузером (Mozilla Firefox, Chrome).

Мы поможем с обновлением и ответим на ваши вопросы по телефону 8 800 500-01-30.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21.04.2017 г. № 18-1-1-10/621

Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России совместно с Юридическим департаментом Банка России рассмотрел обращение Ассоциации Российских Банков от 31.03.2017 № А-02/5-192 и сообщает, что открытие финансовым управляющим тех или иных банковских счетов должно осуществляться с учетом законодательства о несостоятельности (банкротстве), разъяснение положений которого не относится к компетенции Банка России, определенной Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Вместе с тем считаем возможным отметить следующее.

Пунктом 1 статьи 214.1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон № 127-ФЗ) определено, что к отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X Федерального закона № 127-ФЗ с учетом особенностей, установленных параграфом 2 главы X.

Согласно абзацу 2 части 5 статьи 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. В соответствии с абзацами 2 и 3 части 6 указанной статьи финансовый управляющий от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях, а также открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях.

В соответствии с пунктом 7.11 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция № 153-И) карточка с образцами подписей и оттиска печати действует, в частности, до ее замены новой карточкой.

Согласно пункту 4.14 Инструкции № 153-И финансовый управляющий для распоряжения денежными средствами, размещенными на счетах и во вкладах индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), представляет документ, удостоверяющий личность, копию судебного акта об утверждении финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина, карточку (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 Инструкции № 153-И).

Таким образом, в случае признания индивидуального предпринимателя банкротом, ранее открытый банковский счет должника не подлежит закрытию, операции по нему осуществляются финансовым управляющим от имени должника. При этом финансовым управляющим представляется в банк новая карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 Инструкции № 153-И), в которой в поле «Фамилия, имя, отчество» указывается фамилия, имя, отчество финансового управляющего как лица, наделенного правом подписи.

Главный бухгалтер
Банка России — директор
Департамента бухгалтерского
учета и отчетности

от 11.12.2014 № 31-2-6/7019

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
Юридический департамент

Уважаемый Гарегин Ашотович!

Юридический департамент Банка России рассмотрел обращение Ассоциации российских банков от 02.10.2014 № А-02/5-603 и сообщает следующее.

1. По нашему мнению, нормы гражданского законодательства о представительстве не препятствуют Банку России при регулировании порядка открытия банковских счетов устанавливать требования, содержащиеся в пункте 7.5 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (далее — Инструкция № 153-И).

2. Вопрос о порядке предоставления оператором платежной системы и центральным платежным клиринговым контрагентом согласия на совершение операций по счету гарантийного фонда платежной системы на основании распоряжения участника платежной системы не относится к предмету регулирования Инструкции № 153-И.

В карточке с образцами подписей и оттиска печати (далее — карточка) указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи (пункт 7.5 Инструкции № 153-И). Образцы подписей лиц, наделенных правом подписи, фиксируются в карточке для целей проверки соответствия подписей, проставленных на распоряжениях о переводе денежных средств, составленных на бумажном носителе, заявленным в карточке образцам.

Проставление в карточке подписей лиц, не наделенных правом подписи, Инструкцией № 153-И не предусмотрено.

Удостоверение права распоряжения денежными средствами при приеме к исполнению распоряжения на бумажном носителе в соответствии с пунктом 2.3 Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее — Положение № 383-П) осуществляется банком посредством проверки наличия и соответствия собственноручной подписи (собственноручных подписей) и оттиска печати (при наличии) образцам, заявленным банку в карточке.

В реквизите 44 «Подписи» платежного поручения на бумажном носителе в соответствии с Приложением 1 к Положению № 383-П проставляются подписи (подпись) уполномоченных лиц плательщика согласно заявленным банку образцам в карточке.

Способ, которым дается согласие оператора платежной системы или центрального платежного клирингового контрагента на совершение операций по счету гарантийного фонда платежной системы в соответствии с частью 6 статьи 30 Федерального закона «О национальной платежной системе», предусматривается договором банковского счета в соответствии с правилами платежной системы.

Отмечаем, что пунктом 2.8 Положения № 383-П установлено, что при поступлении распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия согласия третьего лица в порядке, установленном законодательством и договором. Согласие третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика может быть дано в электронном виде или на бумажном носителе способом, предусмотренным договором, в том числе посредством составления распоряжения, заявления третьего лица, подписания третьим лицом распоряжения плательщика или в распоряжении плательщика в месте, свободном от указания реквизитов.

3. В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции № 153-И проведение идентификации клиента, его представителя, выгодоприобретателя, принятие обоснованных и доступных в сложившихся обстоятельствах мер по идентификации бенефициарных владельцев являются условием, при котором на основании заключения договора счета соответствующего вида и представления всех документов и информации, определенных законодательством, открывается счет.

При этом непосредственно вопросы проведения идентификации нормами Инструкции № 153-И не урегулированы.

Вместе с тем отмечаем, что обязанность кредитной организации идентифицировать клиента до приема на обслуживание установлена статьей 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Представляется, что исполнение указанной публично-правовой обязанности не может быть передано третьему лицу в рамках гражданско-правовой сделки за исключением непосредственно предусмотренных законом случаев (в частности, пункт 1.5 статьи 7 Федерального закона).

4. В соответствии с подпунктом 1.11.2 пункта 1.11 Инструкции № 153-И порядок и случаи изготовления в электронном виде должностным лицом банка (иным уполномоченным банком лицом) и заверение аналогом его собственноручной подписи копий документов, представленных клиентом (его представителем) для открытия счета, устанавливаются банком в банковских правилах. При этом отмечаем недопустимость заверения «копий с копий» документов.


Статьи по теме